Президент РФ Владимир Путин: «В России развитие физической культуры и спорта – в числе национальных приоритетов».

12 августа вся страна отметила традиционный День физкультурника. В селе Боговарово Октябрьского района Костромской области прошло спортивное мероприятие под названием «Спорт вокруг нас».

Оно объединило на боговаровском стадионе не только тех, кто связал свою жизнь с профессиональным спортом, но и его любителей и тех, кто умеет активно отдыхать.

Организатором Дня физкультурника в Боговарове выступил руководитель спортивно-оздоровительного центра Раджаб Абдулжалилов, ведущей была Анастасия Корнилова.

Во время торжественной части под звуки Российского гимна состоялось поднятие Государственного флага. Этой чести удостоился тренер по зимнему полиатлону, воспитавший мастеров спорта и множество кандидатов в мастера спорта, Александр Филатьев.

Поздравление прозвучало от главы района Светланы Кашиной. Она также пожелала всем успехов в предстоящей в этот день сдаче норм ГТО.

В соревнованиях участвовали как дети, так и взрослые. Все участники были выступали в своих возрастных категориях. Им предстояло проявить себя в нескольких видах спорта: преодолеть короткую дистанцию (дети – 30 метров, взрослые – 100 метров), прыгнуть в длину, а также сдать пресс, наклоны на гимнастической скамейке и показать свои способности в силовой гимнастике (девушкам – отжимание, юношам – подтягивание).

Активно началась борьба за лидерство, присутствовал среди участников боевой дух и настрой на победу.

В результате места распределились следующим образом. В категории от 7 до 10 лет победителем стал Вячеслав Маракулин. 2 место занял Андрей Журавлев. На 3 месте – Владимир Маракулин.

В возрастной категории от 10 до 16 лет среди девочек победу одержала Алиса Дюдина. 2 место было присуждено Арине Будариной. Замкнула призовую тройку Татьяна Кузнечихина.

Среди мальчиков победа оказалась в руках Никиты Мозгалева. Андрей Дюдин занял 2 место.

В возрастной категории 21-35 лет победительницей среди женщин стала Кристина Ивойлова. На 2 месте – Мария Маракулина.

Среди мужчин не оказалось равных Алексею Бересневу, в его руках – 1 место. 2 место занял Николай Сидоров. На 3 месте – Иван Ивойлов.

В возрастной категории 36-50 лет сильнейшим из мужчин стал Виталий Журавлев. Среди женщин в категории «50 и старше» первое место в руках Галины Лукиной.

В их честь звучали громкие аплодисменты, и, безусловно каждый победитель и призер получили свою награду.

В этот день почетные грамоты отдела культуры молодежи и спорта получили: Александр Филатьев, Алексей Баев, Николай Мильков, Сергей Баданин, а также  ветераны спорта Владимир Перфилов, Виталий Студенников и Евгений Баев.

Станислав Цымляков: «Я начал заниматься спортом в 6 классе. Из всех его видов мне больше всего нравится бег, но я занимаюсь исключительно для себя. На Дне физкультурника мне очень понравилось. Считаю, что такие спортивные мероприятия нужны и важны, и их стоит проводить чаще. Ведь спорт укрепляет наше здоровье и тренирует силу духа».

Артем Сидоров: «Еще с начальной школы начал увлекаться спортом и посещать спортивную секцию. Активно участвую в различных соревнованиях районного уровня, даже ездил на кубок города Шарьи и на спортивные игры Костромской области. Мне спорт дает многое. Тут и новые знакомства, и воспитание в себе выносливости, дисциплинированности, уверенности в себе».